ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ…

1 июня 2022 года в Каскеленском Гуманитарно-Техническом колледже состоялся литературный вечер, посвященный великим поэтам серебряного века- Марине Цветаевой и Борису Пастернаку, а также основоположнику русской поэтической мысли, «солнцу» русской поэзии, поэту на все времена- Александру Сергеевичу Пушкину. Поэзия- прекраснейшее из искусств, которое возвышает нас над миром будничности и повседневности. Как сказал В. Гюго: « Поэзия не в форме мыслей, а в самих мыслях. Поэзия- это все, что есть искреннего и задушевного во всем».

Студенты первого курса продемонстрировали свои глубокие познания в русской поэзии и литературе, читали стихи великих поэтов, и даже перевоплощались в них на сцене, отображая их глубокий, ранимый и мятежный внутренний мир. Все, начиная с оформления и классической музыки, сопутствовало погружению зрителей в неповторимую атмосферу высокохудожественных откровений.

 Стихи Пушкина прозвучали на разных языках мира,  затрагивая своей красотой и певучестью самые отдаленные струны зрительских сердец. Также, на сцене оживали герои бессмертной поэмы «Евгений Онегин». Студенты, как нельзя лучше, передали атмосферу Пушкинского времени,  продемонстрировав всю красоту чувств и переживаний главной героини. Татьяна слыла главной героиней не только произведения, но и всей жизни Пушкина. И, если у Толстого такой героиней стала Наташа Ростова, то любимицей поэта являлась прекрасная Татьяна. Пушкин считал самым ценным в настоящей любви сердечность и искренность, что прекрасно отображалось в его творчестве, которое так чутко прочувствовали ребята, сумев раскрыть его с особой стороны.Ведь, именно Пушкинские стихотворения даровали этому поколению бессмертие, создали идеал, к которому мы невольно стремимся.

«Действующих лиц в моей повести не было, была Любовь - она и действовала лицами», -  словно пророчески говорила о своей жизни величайшая поэтесса 20 века Марина Ивановна Цветаева.  Ее своеобразный стиль в сочетании с внутренней свободой, неподдельной искренностью и неповторимым художественным миром нашел свое отражение в жгучем танго любви, олицетворении ее жизни, столь искусно представленном ребятами. Зрелищная и яркая хореография вызвала большой восторг и восхищение зрителей. Безудержный женский образ поэтессы с бурей неистовых страстей, но, в то же время нежной, мятежной и любящей душой возник на сцене. Студенты разыграли душевный эпизод из жизни Цветаевой. История роковой любви, эпистолярный роман без счастливого конца: ее, и Пастернака, как она его называла в одном из своих писем «братом в пятом времени года, шестом чувстве и четвертом измерении», раскрылся перед восторженными зрителями. Одна из самых трагичных страниц русской поэзии была открыта участниками литературного вечера, что нашло отклик в душах каждого. Со сцены также прозвучали песни, написанные на стихи Цветаевой:

«Мне нравится, что Вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не Вами» 

Издавалось с каждого уголка зала.

Все действо сопровождалось показом презентации жизни и творчества поэтов.

Литературный вечер имел иммерсивный характер, гости также принимали в нем участие, и выходили на сцену, демонстрируя свои превосходные актерские навыки, перевоплощаясь в  героев  Пушкинских сказок, таких как: «Руслан и Людмила» и « Сказка о рыбаке и рыбке». Что было очень весело и интересно.

« Любить иных- тяжелый крест,

А ты прекрасна без извилин,

И прелести твоей секрет

Разгадки жизни равносилен…»

Этими строками ведущие начали повествование о творчестве, жизни и любви их автора, великого поэта, лауреата Нобелевской премии, талант которого воспринимался, как исключительное и особенное явление XX века – Борисе Леонидовиче Пастернаке. Его стихи- это вольный полет души и безудержный вихрь мыслей и чувств с их порывистой резкостью, гибкостью и неожиданными паузами. Они, как живое дыхание времени, льются живительным потоком в сердца людей, излечивая их и наполняя силой. Чтение его стихотворений стало настоящим украшением вечера.

Также украшением вечера стал и вальс, в превосходном исполнении участников литературного проекта, плавно перешедший в непринужденную светскую беседу, характерную для того времени и данной обстановки.

Также библиотекарем колледжа была подготовлена выставка золотых сборников стихотворений А.Пушкина,  Б. Пастернака и М. Цветаевой.

Финальное выступление стало завершающим аккордом этого повествования, вызвавшее бурные аплодисменты, восторг и благодарность зрительской аудитории. Все начинается с любви- и жизнь, и вдохновение, и высокое искусство.